Методическая служба – это единый организм,                                                                                          От неё зависит педагогов профессионализм.                                                                                           В сложных ситуациях им помогать,                                                                                                               На правильный путь педагогов направлять.                                                                                Стараться выслушать, посоветовать, похвалить, пожурить                                                              И контрольно-аналитическую деятельность не забывать подключить.                           Тематический контроль в ДОУ жить интереснее помогает                                                    Квалификацию педагогов безусловно повышает!

С целью систематизации опыта и совершенствования профессиональной компетентности методических служб 21 февраля 2020 года на базе МБ ДОУ№15 прошло городское методическое объединение заместителей и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Батайска по теме «Тематический контроль, как этап методической работы по повышению квалификации педагогов ДОУ».

Вниманию участников мероприятия был представлен «Банк карт тематического контроля» и возможность ознакомиться с книжной выставкой по организации методической деятельности и осуществления контроля в дошкольном учреждении.

Открыла методическое объединение ведущий специалист Управления образования Суббота О.А., она обозначила актуальность выбранной темы, а руководитель МО Матвейцева Н.А. обратила внимание на важность осуществления контрольно –аналитической деятельности в учреждении.

Методическая служба МБ ДОУ№15 в составе Смирнова О.В., заместителя заведующего и старшего воспитателя Онашвили Ю.Е.  представила присутствующим свой опыт работы по организации и проведении тематического контроля, алгоритм осуществления тематической контрольно-аналитической деятельности.

В процессе методического объединения присутствующие смогли наглядно увидеть, как оформляется надлежащий сопутствующий материал регламентирующий тематический контроль, как оформляется итоговая аналитическая справка.

Участвуя в «Портфеле корпоративных продуктов совместной деятельности» заместители заведующих и старшие воспитатели смогли повысить своё профессиональное мастерство по планированию тематической контрольно-аналитической деятельности, приняли роль экспертов и разработали план проведения тематического контроля в вымышленных ДОУ опираясь на поставленную цель и задачи годового плана.

В завершение заседания все присутствующие с помощью «Пирамиды рефлексии» смогли ответить себе на важные вопросы «знаю», «что узнал», «как планирую применять».

Проведённое мероприятие получило положительную оценку участников ГМО.