Материально-техническое обеспечение, в том числе для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Об организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В дошкольном учреждении имеется хорошо оснащенный музыкальный и физкультурный зал, изо-студия, логопедический и психологический кабинеты, уютные групповые помещения.

Предметная среда всех помещений МБДОУ №15 оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности. Все группы оснащены в соответствии с возрастом, полом детей, созданы условия для продуктивной деятельности.

В группах имеются «уголки здоровья» и спортивные центры для удовлетворения потребностей детей в двигательной активности, развивающие центры, уголки для знакомства с правилами движения, книжные уголки и для ознакомления с природой, центры по изобразительной деятельности и для развития мелкой моторики, театрально – музыкальные центры, а также игровые уголки и творческие лаборатории, мини библиотеки. В каждой группе предусмотрен уголок уединения: домик, удобный диванчик, где ребёнок может побыть один с любимой игрушкой.

Среда организована так, чтобы каждый ребенок имел выбор деятельности, мог реализовать свои интересы, потребности. Пространство детского сада – особая среда творческой жизнедеятельности, которая постоянно изменяется. В группах среднего и старшего дошкольного возраста имеются ландшафтные столы и световые столы для работы с песком. В младшие группы приобретены тактильно-развивающие комплексы «Пирамида».

Физкультурный зал оснащен всем необходимым оборудованием для ходьбы, бега, прыжков, равновесия, катания, бросания, ловли, ползания, лазания, а так же для проведения общеразвивающих упражнений. В наличии атрибуты для организации спортивных и подвижных игр, спортивные тренажеры для профилактики у детей плоскостопия и нарушения осанки.

Пищеблок оборудован в соответствии с требованиями СанПиН. Технологическое оборудование, необходимое для организации правильного питания воспитанников, находится в исправном состоянии.

В ДОУ создана современная информационно-техническая база для занятий с детьми, работы педагогов и специалистов.

В наличии 3 компьютера, 5 ноутбуков, 1 МФУ (принтер, ксерокс, сканер), 2 принтера, 2 мультимедийных проектора в музыкальном зале и группе раннего возраста, 2 интерактивные доски с программным обеспечением, расположенные в изостудии и группе раннего возраста, мобильный электронный класс на 13 компьютеров.

В кабинетах специалистов, в физкультурном зале и в каждой возрастной группе имеются аудио-центры; в 11-ти группах, в музыкальном зале, изостудии – телевизоры и DVD, в музыкальном зале есть музыкальный центр, синтезатор «Yamaha», электронное пианино «Casio», радио-микрофоны.

Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты. ДОУ имеет свой сайт, на котором регулярно пополняется информация.

Современные технические средства дают возможность более успешно и интересно организовывать работу с детьми. Созданные необходимые условия использования ИКТ помогают педагогам активно создавать и использовать на занятиях и в других видах деятельности презентации, игры, познавательный материал.

Заметно выросло число педагогов, которые применяют ИКТ в образовательном процессе:

— применение мульти-медиа-ресурсов на познавательных занятиях с помощью медиа-проектора, ноутбука с целью обогащения опыта «созерцания» и «активного рассматривания», активизации познавательной (поиск ответов на вопросы), игровой и эстетической деятельности детей;

Материально-техническая база всех групп и кабинетов соответствует современным гигиеническим и педагогическим требованиям.

Среда для детей с ОВЗ