В соответствии со статьей 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ родительская плата не взимается за присмотр и уход с родителей (законных представителей):
— детей-инвалидов;
— детей-сирот;
— детей, оставшихся без попечения родителей;
— детей с туберкулезной интоксикацией.

На основании Постановления Администрации горда Батайска № 420 от 01.11.2013г. « Об утверждении Положения о плате, взимаемой за присмотр и уход с родителей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Батайска» родительская плата взимается в размере 50% от установленной платы за содержание ребенка в МОУ с родителей (законных представителей):
имеющих трех и более несовершеннолетних детей;
подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также эвакуированных из зоны отчуждения и переселяемых из зоны отселения;
с семей малообеспеченных работников образовательных организаций города Батайска.

На основании Постановления Администрации Ростовской области №132 от 04.04.2007 г. родители (законные представители) имеют право на получение компенсации части внесенной родительской платы за присмотр и уход за детьми, оказываемых в пределах муниципального задания и в размерах установленных действующим законодательством.

В МБДОУ №15 стипендий и общежитий для обучающихся и сотрудников нет.
По закону «Об образовании в Российской Федерации» трудоустройство выпускников ДОУ не предусмотрено.

Постановление Администрации г. Батайска от 22.12.2016 г. № 2286  «Об изменении размера платы за присмотр и уход с родителей (законных представителей)  детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Батайска».

Постановление Мэра г. Батайска от 25.12.2015 г. № 2461 «Об утверждении Положения о плате, взимаемой за присмотр и уход с родителей (законных представителей) детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Батайска».